Как стать SEO-специалистом?

Как стать SEO-специалистом?

Сфера IT-технологий насколько быстро движется вперед, что если бы в ВУЗе решили создать факультет айти, то пока набрали бы преподавателей и написали программу – информация уже устарела бы. Именно поэтому, у желающих преуспеть в этой сфере, нет других вариантов, кроме узко-направленных курсов и тренингов. Как найти хорошую школу по поисковой оптимизации, что потом не было обидно за зря потраченные деньги, читайте в статье.


Продвижение и раскрутка сайтов — это одна из главных задач выпускающего на рынок свою продукцию бренда или стартапа. Она предполагает собой оптимизацию веб-ресурса среди поисковых систем, что требует специфических навыков и знаний. Разумеется, их нельзя получить в школе или даже вузах, поэтому для освоения этой профессии альтернативы пока что не существует, помимо различных коучингов. Однако прежде чем записываться на очередной тренинг, следует понимать, какие результаты он должен принести. А также, не в последнюю очередь, каким должен быть надежный тренер, который реально разбирается в теме и обладает богатым опытом, и как его можно отыскать среди сотен спикеров-однодневок.

Результативность обучения 

Следует разобраться подробнее, что должен уметь хорошо подготовленный SEO-оптимизатор для того, чтобы наиболее действенно развиваться в этой сфере деятельности. В первую очередь это:

выведение сайта в списки наиболее просматриваемых и посещаемых в списках лидеров поисковиков, откуда также вытекает его нахождение на первых позициях по запросам потенциальных клиентов или покупателей;

быстрая и результативная технологическая раскрутка;

экономически выверенное составление сопутствующих предпринимаемым мерам денежных затрат;

обладать пониманием принципов работы безопасного и неоплачиваемого поднятия портала в топе за счет социальных и поведенческих человеческих факторов потенциальных пользователей, на которых рассчитан тот или иной продукт.

Именно поэтому следует в первую очередь обращать внимание на то, что готов предложить абитуриенту курс. Если в него не входят даже в полном составе все вышеперечисленное, то следует отказаться от него, так как желаемая эффективность по итогам не будет достигнута, а деньги и время окажутся потраченными впустую.

Какое наставничество предпочтительнее?

Если речь заходит о коучингах, то необходимо найти оптимального учителя в этой области, который уже имеет обширную базу задействованных методик и существенный личностный опыт в этой работе. Если это исключительно теоретическое преподавание, то не следует обращаться к ним даже в попытке освоить первичную базу — она автоматически предоставляется абитуриентам на правильно построенных практических занятиях. Также нужно учитывать их актуальность, поскольку тот, кто был профессионалом десять лет назад, не обязательно окажется им в наши дни, когда условия рынка со всеми основополагающими принципами серьезно преобразились и расширились.

Не менее важным показателем являются сроки, которые выдвигаются тренером на действенное обучение. Если это пара недель или месяц, то очень сомнительно, что за это время можно стать качественным специалистом. Минимально возможный период составляет не меньше полугода, за который еще можно стать профессионалом и двигать web-проекты в заветный ТОП Гугла и Яндекса. Соответственно, предпосылки к этому должны появляться уже на этапе освоения, чтобы к его концу вывести свое предприятие на новый уровень. Если этого не происходит, а только обещается по завершению, то можно разворачиваться и уходить — после него ничего, кроме пустой головы не останется.

Стоит ли вкладывать деньги и время в тренининги по сео?

Стоит тщательно подходить к вопросу о взаимодействии с действительно образованным человеком, который будет поддерживать на протяжении всего курса, а так же после него, иначе можно остаться недоучкой с завышенными требованиями и ожиданиями, ни для одной компании или корпорации уже не нужный. Не быть щепетильным по отношению к этому можно только в том случае, если у вас слишком много свободного времени и средств и вы, по сути, ничем не рискуете.

Оставьте свой комментарий