Типичный отдел продаж

Типичный отдел продаж

Иногда целая комната продажников всех мастей с трудом отбивает расходы на свои зарплаты, не говоря уже о прибыли для компании. Почему так происходит? Давайте разберемся


Петя идеально знает текст рекламного предложения. Когда он звонит клиенту, то будто поэму читает, а не продает – заслушаться можно! Но стоит клиенту задать встречный вопрос, как Петя впадает в ступор. Он не готов, он этого не учил. Клиент, обескураженный такой сменой настроений, обещает подумать и кладет трубку. Естественно, Петя ему больше не позвонит – вдруг опять вопросы?

Таня – нежная воздушная девочка, не смотря на то, что ей уже за 30. Она всегда очень мило общается с клиентами, искренне, с душой, рассказывает о том, какое сокровище это чудестный продукт “Х” и сколько счастья он принесет если его купить… И так же искренне плачет, когда натыкается на отказ в грубой форме – ну не может этого выдержать ее ранимая душенька.

Слава настолько хочет продать как можно больше, что соглашается на все требования клиентов. Скидку? Без проблем! Бонусы? Конечно-конечно, записываю Ваши требования. 2 по цене одного? Сложно, но я сделаю все, что возможно! Постоянные клиенты уже давно вычислили эту особенность Славы и нагло этим пользуются, он у них любимый менеджер. Вот только во сколько эта “народная слава” обходится компании?)

Оля ненавидит продажи, но множество потребительских кредитов вынождает ее любить зарплату. Каждый рабочий день для Оли похож на прыжок в ледяную воду – она долго медитирует на телефон перед тем как набрать первый номер. Ей стыдно “втюхивать” людям то, что им не нужно. Если было бы нужно, то сама позвонили бы, – думает она. С клиентами она разговаривает, словно извиняется и просит, из жалости, купить продукт, а не описывает его выгодные стороны. Жалостливых мало, продаж тоже…

Начальник отдела продаж, Пал Палыч, приезжает на работу к 11ти. Быстро со всеми поздоровавшись, он скрывается в своем кабинете. С подчиненными он общаться не любит – не ровня они ему. Сидят, у всех телефон возле уха, тараторят что-то – работают и хорошо. И только на вечернем подведении итогов Пал Палыч, в замешательстве чешет затылок: почему из 300 звонков получилось только 4 продажи…

И, правда, почему?

Если узнали свою компанию в этом тексте и хотите максимально быстро и качественно улучшить свой отдел продаж, рекомендуем обратить внимание на тренинги по продажам на нашем ресурсе.

Оставьте свой комментарий